Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Что положено многодетным семьям в плане социальной жилищной помощи

№ 9972
Добрый день!
Я являюсь многодетной мамой, своего жилья нет, прописана я и мои 3 детей у мамы Московская область. Так же прописан брат и его сын. Жилая площадь квартиры 47 кв. На что я могу претендовать? на улучшение жилищных условий или субсидию?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
На субсидию могут претендовать только семьи по программе "Молодая семья" или "Многодетная малоимущая семья" и при условии, что определенную часть стоимости жилья они оплатят сами. Так что вам вряд ли подходит это. Тем более, что основное условие получения жилищного сертификата - ценз оседлости (постоянное проживание на территории этого города, региона в течение не менее 5 лет,а в отдельных регионах 10 лет) и состояние на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Причем, постановка на такой учет должна быть не непосредственно перед подачей документов на получение жилищного сертификата. Так что вам в любом случае необходимо становиться на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но в этом случае вы будете рассматриваться как одна семья, потому что учитываться будут все зарегистрированные в жилье граждане и соответственно новое жилье тоже будет выдаваться на всех.
Есть еще один вариант - ст. 5 ФЗ " государственной поддержки многодетных семей" родители могут получить ипотечный кредит со сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. После рождения четвертого ребенка государством погашается весь кредит. Здесь обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются. Так как вы воспитываете детей одна, то вам могут не одобрить такой кредит, потому что вероятность того, что вы сможете самостоятельно погасить оставшуюся часть очень низкая.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.