Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1888
За 24 часа:
70

Справка об участии в приватизации

№ 7090
Здравствуйте! Я приватизирую квартиру от МО РФ, все документы собрал, все нормально, но на предварительном слушании мне сказали предоставить справки о не участии в приватизации с 1991 г. Справку с ЕГРП я заказал, но она покрывает только период с 1998 по настоящее время. Надо ли мне предоставлять справку из БТИ по всем местам прописки с 1991-98 года если на момент 1998 года мне еще не исполнилось 18 ти лет. По сути даже если я и участвовал в приватизации с родителями до совершеннолетия (хотя я не участвовал) у меня есть право участвовать в приватизации еще один раз. Год рождения 03.12.1981 и совершеннолетие наступило 03.12.1999 г. и справка с ЕГРП с 1998 г. подтверждает мое право на приватизацию. Задаю этот вопрос так как очень проблематично ехать в Ставрополь (практически невозможно по личным обстоятельствам) слушанье назначено на 23.01.2015 г. даже если получиться сделать запрос, либо через знакомых, письмо не успеет придти к сроку. Подскажите как быть и что говорить на суде?????
Александр
Александр
Москва и Московская область
Вы рассуждаете правильно. Справку надо предоставлять с момента вашего совершеннолетия, потому что даже если вы участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетним, то после наступления совершеннолетия вы не утратили право на самостоятельную приватизацию жилья. Поэтому справки-выписки из ЕГРП с 1998 г. вполне достаточно. Если вам кто-то что-то скажет по этому поводу - ссылайтесь на Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Согласно которому (статья 11) несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.