Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1888
За 24 часа:
67

Согласие нанимателя на вселение в жилье

№ 4508
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Такой вопрос. В муниципальной квартире зарегистрированы моя жена, ее сын (несовершеннолетний), ее дочь, и сын дочери тоже несовершеннолетний. Недавно дочь вышла замуж. Имеет ли право ее муж проживать или находиться в данной квартире, если он в ней не зарегистрирован без согласия моей жены и ее сына? если нет, то какие можно принять меры по его недопущению в квартиру. Квартира неприватизирована, лицевой счет не разделен. Спасибо.
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Нет, в муниципальном жилье незарегистрированные граждане в принципе не имеют права проживать. А вселение в такое жилье других лиц (в том числе членов семьи, за исключением - несовершеннолетних детей) допускается только с письменного согласия всех зарегистрированных (совершеннолетних) граждан. Об этом вы можете уведомить мужа дочери, сославшись на нормы статьи 70 ЖК РФ. Кроме того, вселять кого-либо в качестве членов семьи вправе только наниматель. У других лиц, зарегистрированных в жилье, такого права нет. Исключение - опять же несовершеннолетние дети. Так как лицевые счета не разделены, то наниматель соответственно один. И это, как я понимаю, - ваша жена. Следовательно, регистрация в жилье и вселение в такое жилье может происходить только с ее письменного заявления и согласия. Согласие несовершеннолетних зарегистрированных в жилье граждан здесь не требуется, поскольку они не обладают полным объемом дееспособности.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.