Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12634
За месяц:
2502
За 24 часа:
168

Продать доли в праве общей собственности, если зарегистрирован ребенок

№ 43914
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа с его родителями имеется квартира с долевым правом собственности, родители разводятся, но там прописан не только муж и дочь рождённая в 2016 и прописанная сразу туда, может ли отец мужа продать или выписать ребёнка и на что может претендовать муж с ребёнком при делении? Возможно ли сохранить квартиру? Спасибо
Ника
Ника
Другой регион
Здравствуйте, как я понимаю, что муж является собственником доли в квартире, также собственниками являются его родители. Соответственно он, как и они имеют право распоряжаться своим имуществом, соблюдая право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Т.е. намереваясь что -либо продать он обязан собственник обязан предложить приобрести свою долю другим собственникам. Способы предложения могут быть различны: вы направляете заказным письмом с уведомлением с предложением о приобретении имущества второму сособственнику, либо производите передачу через нотариуса, либо можете передать предложение лично с отметкой о получении, датой, подписью. Аналогично, если остальные сособственники решат продать недвижимость, они обязаны соблюдать данную процедуру по отношении к вам. В противном случае сделка по продаже недвижимости может быть переведена на вас в судебном порядке в период до трех месяцев. Также предложение о преимущественной покупке следует направлять вновь, если вы решили поменять условия, например, повысить стоимость, иначе сделка все также может быть оспорена. По поводу регистрации ребенка ситуация усложняется, если другие собственники могут с соблюдением права преимущественной покупки без проблем продать свои доли в квартире, вашему мужу, чтобы продать долю придется получить согласие органа опеки и попечительства, так как речь идет об интересах ребенка. Такого разрешения он получить не сможет, если не предоставит ребенку другое жилье, и снять с регистрации ребенка можно только зарегистрировав его по другому адресу места жительства. При этом условии проживания по другому месту жительства не должны быть хуже, чем по предыдущему месту жительства ребенка. При этом долю мужа, естественно, никто не может принудительно продать. Он может продолжать проживать в квартире вместе с ребенком, также с большей долей вероятности остальные собственники не смогут продать свои доли, так как найти желающих покупателей приобрести доли довольно сложно. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-11-2017 13:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.