Вопрос:

Здравствуйте. Я являюсь студентом, проживаю в общежитии в Москве. До января этого года я был зарегистрирован в квартире (г. Рузаевка, республика Мордовия), в которой помимо меня прописана еще моя мама. Она систематически не платила за жилье. 9 числа судебные приставы совершили арест денежных средств с банковской карты на сумму 11000, которая была оформлена на меня. Как оказалось, было произведено судебное разбирательство, о котором я даже не знал. После этого я выписался из квартиры и заблокировал карту, но позавчера снова произошел арест уже с другой карты, на которую мне перечисляют студенческую стипендию. Можно ли как-то вернуть эти деньги или хотя бы предотвратить последующие аресты, ведь я являюсь студентом, то есть не могу оплачивать эти счета. С мамой я не общаюсь, но знаю, что выплачивать долги она не собирается. Также она периодически предоставляла справки в ЖКХ о том, что я не проживаю в квартире для перерасчета квитанций. Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, вы зарегистрированы были в квартире, имели право пользоваться ею, а соответственно несли обязательства по оплате ЖКУ. То, что ваша мама предоставляла справки о вашем проживании в общежитии способствовало уменьшению платы за квартиру, а соответственно и препятствовало еще большему увеличению долга.

Суд имел право взыскать с вас долг солидарно либо в определенной сумме с каждого, поэтому нужно смотреть решение суда и в какой форме оно вынесено. Если долг взыскан солидарно, он может быть взыскан с любого из вас, видимо судебный пристав -исполнитель посчитал, что с вас его получить легче ввиду наличия денежные средств на счетах.

Вы после выплаты долга или уже удержания его с вас имеете право на предъявление требований об его уплате к второму ответчику -вашей маме. Если же долг взыскан лично с вас в определенной сумме, то ответственность ваша личная и долг соответственно придется платить, также, как и второму ответчику придется выплачивать свою часть долга.

Если вы не согласны с наличием вашей вины в образовании долга, либо с его размеров, размером пени, штрафов, вы можете оспорить решение, направив в суд апелляционную жалобу. Подается она через нижестоящую инстанцию, рассматривается вышестоящим судом по отношению к тому, который принимал решение.

По результатам решение может быть либо отменено или же направлено на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Срок подачи апелляционной жалобы всего один месяц с даты принятия решения, он явно истек, если учитывать, что вами заинтересовалась ССП. На данный момент срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

Если они есть, то апелляционная жалоба подается вместе с заявлением о восстановлении срока на ее подачу. Если решение было вынесено в форме заочного решения, то есть без вашего участия, при этом вы не были надлежащим образом извещены или имели иные причины в связи с которыми вы не могли явиться в суд и участвовать в рассмотрении дела, заочное решение может быть отменено в течении 7 дней после его получения ( получать в суде, его принявшим, узнать наименование суда можете в ССП по вашему месту регистрации).

Также для отмены заочного решения должны быть веские доводы, способные повлиять на его содержание. При отмене -исполнительное производство прекращается, исполнительные действия более не совершаются, и дело назначается на новое рассмотрение. Также вы можете получить рассрочку, подав соответствующее ходатайство в суд, укажите, что единственный ваш доход стипендия, приведите доказательства обязательных расходов, доходов.

При предоставлении рассрочки, исполнительные действия не осуществляются. Можете напрямую договориться со взыскателем -УК, чтобы они отозвали исполнительный лист. Вы же в свою очередь будете добровольно погашать долг частями. Стипендия ваш доход, поэтому с нее могут производить удержания.

Однако не более 50% ежемесячно, если оспаривать решение вы не планируете, на рассрочку ходатайство подавать не будете, то остается только вариант обратиться в ССП с заявлением, в котором сообщить о том, что доход, поступающий на карту является стипендией, приложить подтверждающую справку. Если удержания продолжаться, придется обращаться с жалобой к руководству ССП, в УФССП, прокуратуру. Всего доброго