Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11553
За месяц:
2543
За 24 часа:
129

Возврат платы за квартиру при досрочном съезде

№ 38453
Добрый день! Снимаем с мужем квартиру, снимали точнее. съехали из-за невозможности прибывания там.вечная мерзлота, дырки в стеклопакетах, разводы от бывшего затопления на стенах по всему периметру. Под батареей образовалась наледь, мы съехали и просим хозяйку вернуть нам только залог, оставив себе часть оплаченного месяца, а точнее его половину. Она не идёт на встречу, т.к. по договору мы должны предупреждать за три месяца о планируемом съезде, есть ли возможность вернуть залог и кто прав?
Анастасия
Анастасия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, правы вы, поскольку имеете право на досрочное расторжение договора в соответствии со ст. 620 ГК РФ, так как имущество, переданное вам имеет недостатки, которые не оговорены в договоре, и не могли быть вами обнаружены при заселении, также смотрите ст. 687 ГК РФ, если имущество не пригодно для проживания, вы опять же вправе отказаться от договора и расторгнуть его в одностороннем порядке. Условие о расторжении с предупреждением за три месяца актуально в том случае, если арендодатель не нарушает его условия, а вы просто хотите съехать из указанной квартиры. Если же речь идет, по сути, о нарушениях договора, со стороны арендодателя, вы имеете право его не предупреждать. На данный момент направляйте претензию с требованием возврата денежных средств, однако следует иметь на руках доказательства того, что жилье оказалось непригодным для проживания (фотография, акт, прочее). Если откажется возвращать, обращайтесь в суд. В дополнение вы вправе предъявить компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ, судебные расходы ( государственная пошлина и оплата услуг юриста). На данный момент претензию направьте официально заказным письмом с уведомлением и описью вложения, обязательно укажите, что обратитесь в суд и арендодателя понесет дополнительные расходы. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-01-2017 22:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.