Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11865
За месяц:
3316
За 24 часа:
155

Перерасчет за ЖКУ на период службы в армии

№ 37952
Здраствуйте. в этом году служил в армии. в течении службы мне удалось выехать домой в волховский р-он и получить квартиру т.к. я сирота! И вот с апреля месяца я не платил за нее. Сказали что нужна справка что я проходил в этот момент службу и прийти с ней в жкх отдел и сделают перерасчет за все время что я служил. Это информация верна? И что будет входить в этот перерасчет? Я должен был получить квартиру в декабре того года. а я уже служил и приехать ее получить не получилось. Только аж в апреле. Как получил квартиру, я сразу достал из почтового ящика кучу квитанции и счетов. записанные на старого владельца квартиры.
Андрей
Андрей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, оплачивать счета и квитанции, которые отображают долг, возникший еще до получения вами квартиры, естественно, не следует. Вы несете обязательства только по оплате ЖКУ с даты получения квартиры, указанной в договоре социального найма( или иных правоустанавливающих документах). При этом то, что квитанции содержат фамилию старого хозяина ничего не меняют, долг, возникший после получения квартиры оплатить нужно, а в Управляющую компанию представьте документы, подтверждающие смену собственника. По поводу перерасчета, он действительно возможен за период вашего отсутствия, производится по следующим статьям расходов: горячая, холодная вода, если не установлены индивидуальные приборы учета, иные коммунальные услуги, смотрите подробно на этот счет п. 86 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". При этом вы должны в УК подать заявление о перерасчете, указать период в течении которого вы отсутствуете и приложить документы, подтверждающие то, что вы действительно в данном жилом помещении не проживаете в настоящий момент - документы о нахождении на срочной воинской службе( в военкомате или воинской части). Результаты произведенного перерасчета должны быть отражены в новых платежных документах. Заявление с приложенными документами подавайте в двух экземплярах, один в УК, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью, можете вместо личного обращения направить их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если перерасчет не произведут, то жалоба - Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, суд. На требования по оплате долга предыдущего хозяина в письменной форме укажите, что не несете ответственность по долгам, возникшим до того момента, когда квартира перешла вам. Если дойдет до суда, это делается в форме возражений на иск. Хотя вряд ли до этого дойдет. Вы не можете нести ответственность по чужим долгам и УК это знает. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-11-2016 14:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.