Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11183
За месяц:
2238
За 24 часа:
28

Взыскание долга за ЖКУ

№ 37755
Добрый день!!Нам пришло письмо. ЖКХ подает на нас иск о задолженности с прошением выселить из квартиры. При погашении задолженности нас все равно могут выселить из квартиры???Какие наши действия? Можно ли отозвать иск после оплаты задолженность??С момента получения письма прошло всего 5 дней. Погасим задолженность на 6 день после получения письма , что делать дальше? Письма о погашении задолженности в 30 срок не получали.
Светлана
Светлана
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если вы погасите задолженность, что, естественно, крайне желательно во избежание штрафных санкций, то нужно в первую очередь сохранить доказательства перечисления денежных средств на счет Управляющей Компании. Далее в суде на стадии ходатайств приобщите к материалам дела квитанции об оплате и просите на этом основании отказать истцу в требованиях. Если вы добровольно погасите задолженность, то негативных последствий удастся избежать. Имеет значение, кто является собственником жилья, если недвижимость в вашей собственности и жилье для вас единственное, даже при наличии долга обратить взыскание на квартиру не имеют право, так как она входит в список исключительного имущества - ст. 446 ГПК РФ. В этом случае долг взыскивается, если вы после решения суда добровольно требования не удовлетворяете, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого уже могут быть предприняты различные меры, например, удержание у должника из заработной платы, опись имущества и его реализация в счет долга, запрет на выезд заграницу, ограничение права управления транспортным средством до погашения долга. Но есть возможность получить рассрочку, если ваше материальное положение тяжелое, подтвердить это нужно будет справкой о доходах, документами, подтверждающими расходы, наличие иждивенцев. Но, даже, если квартира не в вашей собственности, а в собственности Администрации(иного собственника), принеся квитанции об уплате долга на первое заседание, вы сможете просить суд отказать в требованиях истцу. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-11-2016 20:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.