Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10940
За месяц:
2092
За 24 часа:
93

Второй собственник чинит препятствия в пользовании квартирой

№ 37615
Как правильно составить исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой ?У меня 1/2 доля в 1 комнатной квартире. После смерти второго собственника будущий наследник не вступивший ещё в наследство забрал ключи от квартиры и уехал в Украину, адреса его я не знаю в квартиру попасть не могу. Как мне поступить в этой ситуации? в квартире находятся вещи умершего жильца
светлана
светлана
Другой регион
Здравствуйте, такое заявление составляется в произвольной форме, с указанием обстоятельств и со ссылкой на нормы ГК РФ, которые были нарушены в вашем случае. Однако, учитывая, что собственник не имеет адреса регистрации на территории РФ, или же сам находится за ее пределами, решение примут в заочном порядке, а вот исполнить его будет практически невозможно. И важно, что значит из ваших пояснений: "не вступивший в наследство". Наследник считается принявшим наследство, если он нотариусу подал заявление о его принятии в установленный 6 - й срок, в этом случае он считается собственником с даты открытия наследства. Если он такое заявление не подал, то он и не является собственником и соответственно, вам ничего не мешает зайти в квартиру, если вы ранее ею пользовались, выломав замок. Вы ведь являетесь собственником и ваше право распоряжения недвижимостью не может быть ограничено. Вы и вовсе на данный момент можете относительно просто продать свою долю, для этого следует соблюсти право преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ, т.е. направить по месту регистрации второго собственник письмо с предложением о покупке, а затем при игнорировании в течении месяца - продать долю третьему лицу на тех же условиях. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-10-2016 14:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.