Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1876
За 24 часа:
64

Снятие с регистрации дяди из собственной квартиры

№ 37417
Добрый день! Мой сын является единоличным собственником квартиры, с его согласия в ней зарегистрирован его дядя, который проживает в настоящее время в другом городе. Личные вещи дяди в квартире отсутствуют, обязательства по оплате за коммунальных услуги не выполняет. Сейчас возникла необходимость его выписать, приехать отказывается. Как поступить? Спасибо.
Наталья
Наталья
Другой регион
Здравствуйте, только в судебном порядке, если он не согласен подать заявление о снятии с регистрации самостоятельно, кстати, если он не возражает, но просто не может приехать, возможно направить заявление по установленной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также заверенной копией удостоверения личности. В противном случае придется вашему сыну подать исковое заявление к дяде о снятии с регистрации по его месту регистрации(то есть речь идет о квартире, которая находиться в собственности сына). Это возможно на основании ст. 31 ЖК РФ, следует указать, что дядя не является членом семьи собственника, в квартире не проживает, не оплачивает ЖКУ. Из документов копия паспорта собственника, выписка из домовой книги, правоустанавливающие документы на квартиру, в том числе выписка из ЕГРП, квитанция об оплате государственной пошлины. В суд представляются оригиналы, и нужно приложить к иску комплект документов по числу ответчиков. Также ваш сын имеет право взыскать часть средств с дяди за последние три года в счет оплаты услуг по ЖКУ, исключая содержание жилья, так как этот пункт - обязательство собственника. На основании решения суда о снятии с регистрации, уже в паспортном столе ваш сын сможет снять с регистрации дядю, но также важно дождаться месяц с даты принятия решения до его вступления в силу, так как на решение должна стоять отметка о вступлении его в законную силу. Дядя имеет право обжаловать решение в апелляционном порядке в течении месяца с даты принятия. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-10-2016 12:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.