Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1890
За 24 часа:
51

Снять с регистрации племянницу

№ 37224
Здравствуйте, мама прописала лет 5 назад свою двоюродную племянницу, т.е. мою тетю, она два года проживала у нас, затем она уехала снова в ту страну откуда приехала изначально, и там проживает уже три года. Мне нужно ее выписать, пыталась с ней мирно решить вопрос, но она на мои звонки, о том чтоб приехать и выписаться не реагирует, и соответственно не оплачивает коммунальные услуги, как правильно поступить в данной ситуации?
Лиана
Лиана
Другой регион
Здравствуйте, имеет значение статус данной квартиры, если квартира в собственности вашей мамы, то снять с регистрации племянницу вполне возможно, если квартирой осуществляется пользование по договору социального найма все гораздо сложнее. Так, если квартира в собственности, снять с регистрации племянницу можно на основании ст. 31 ЖК РФ, в связи с утратой семейных связей, а вот, если квартирой осуществляется пользование по договору социального найма в том случае, если вы докажите ее длительное отсутствие и неуплату коммунальных платежей. Но и в том, и в другом случае решать вопрос придется в суд, т.е. обращаться в суд с иском о снятии с регистрации и уже потом с вступившим в силу решением суда с соответствующей отметкой, сможете в паспортном столе осуществить процедуру. Или в добровольном порядке, т.е. племянница по собственному заявлению обращается в паспортный стол и снимается с регистрации. По поводу плату за коммунальные платежи за три последних года, вы имеете право взыскать их с племянницы, обращаться в суд следует по ее месту регистрации, которое совпадает с вашим, однако, учитывая ее проживание в другой стране, при взыскании могут возникнуть проблемы. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-09-2016 19:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.