Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Реализация жилищных прав ветеранов ВОВ

№ 3722
Здравствуйте Ольга Владимировна!
Я вам задавала вопрос по поводу постановки на учет для получения жилья ВОВ. Вы сказали, что сейчас можно стать в очередь. А в законе от 16.10.2012 № 169-фз " О внесении изменений в ст.23.2 ФЗ "О ветеранах" внесен пункт 3.2 , что только ставших на учет до 01.01.2005. Значит Нельзя? Заранее благодарю за ответ
надежда
надежда
Калининград
Если нуждаемость в улучшении жилищных условий у ветерана возникла давно, а не непосредственно перед постановкой на учет, то ему не вправе отказать в реализации данных прав, основываясь только на отсутствии учетных сведений о его нуждаемости. По данному поводу есть разъяснение Верховного суда. Кроме того, вы не полностью прочли, что указано в ст. 23.2: ч. 1:Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для участников ВОВ применяется с. 15 этого закона, а к ней применим последний пункт, то есть "полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" без указания на постановку на учет в каком-то конкретном году. А указанный вами пункт касается ветеранов боевых действий, а не участников ВОВ. Это разные понятия.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.