Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1847
За 24 часа:
42

Можно ли претендовать на дом собственника, если в нем живешь?

№ 36931
Здравствуйте! Примерно опишу ситуацию. Сейчас мы с мужем живем в доме, который полностью принадлежит его матери. Я уже жду второго ребенка, имею ли я право требовать долю в этом доме, если мой муж за него уже 6 лет платит и мы здесь постоянно живем, но никто из нас не является собственником и не прописан здесь? И какие действия можно предпринять, чтобы исправить положение?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, вы не имеете права требовать долю в указанном доме, поэтому никакие действия вам не помогут в описанных обстоятельствах. Право на пользование имуществом принадлежит собственнику и членам его семьи, право распоряжаться имуществом, только собственнику, поэтому требовать передачи имущества собственника или его части вам в собственность, абсурдно, иначе бы это ущемляло права собственника и нарушало принцип неприкосновенности частной собственности. По сути, вы не имеете право пользоваться данным имуществом, и мать мужа может требовать выселения вас в судебном порядке, поскольку вы не являетесь ее членом семьи.Требования удовлетворят, если вы не докажете, что были вселены в качестве членов семьи собственника, а это очень сложно сделать ,учитывая, что вас она не регистрирует в данном жилом помещении. Ваш муж имеет право на данное имущество в порядке наследования, как наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-09-2016 15:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.