Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Как снять с регистрации бывшего мужа?

№ 36674
Добрый день.с мужем в разводе более 5 лет.он прописан в моей квартире и не выписывается.говорит что некуда выписываться. Какие шансы у меня выписать его?
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, шансы есть и они довольно существенные. Но. если ваш бывший супруг не намерен самостоятельно сниматься с регистрации, вам придется обратиться в суд с исковым заявлением. Это возможно, так как он является бывшим членом вашей семьи - ст. 31 ЖК РФ. Но возможно и с его стороны обращение с встречным иском о сохранении права пользования данным жилым помещением на определенный период. Хотя и небольшая, но вероятность удовлетворения и таких требований есть. Также важно является ли эта квартира только вашим имуществом или совместно нажитым, если она приобретена до брака, соответственно к совместной собственности не относится, а значит, ваши требования должны будут удовлетворить, если же квартира приобретена в период брака, даже, если она зарегистрирована в вашу собственность, муж имеет право на 1/2, а значит снять его с регистрации невозможно даже по решению суда. Исключение составляют сделки по безвозмездной передачи имущества - дарение, приватизация, такое имущество будет являться только вашей собственностью. Если суд удовлетворит требования о разделе, вы вправе со вступившим в силу решение суда обратиться в паспортный стол и снять данного гражданина с регистрационного учета. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-08-2016 13:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.