Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1877
За 24 часа:
66

Придомовая территория. Обязанности управляющей компании.

№ 36390
ДД, да вот наша УК совсем перестала убирать улицы, и парадную кое-как. Всё кое-как делается. Говорят, что должны производить уборку только на расстоянии 5 метров от дома, а это газон. Хочу выяснить, кто должен остальной бардак вывозить. на общедомовые нужда на 60 квартир получается 13 кубов воды выставляют, не жалко 4 рубля, но куда вода девается? тем более, что и не моют и не метут как полагается.
Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Ольга Николаевна. В данном случае, позиция управляющей компании вашего дома в корне не верна. Дело в том, что в соответствии с требованием Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, придомовая территория отнесена к составу общего имуществу собственников многоквартирного дома. Размер земельного участка можно выяснить обратившись в местное отделение Росреестра, либо бесплатно посмотреть публичную кадастровую карту на официальном сайте Росреестра. Управляющая компания обязана содержать в чистоте весь земельный участок закрепленный в качестве придомовой территории, так как он находится в общей собственности собственников жилых помещений многоквартирного дома. Кроме уборки придомовой территории управляющая компания обязана производить вывоз мусора и снега, проводить работы по озеленению участков и уход за зелеными насаждениями, а также производить ремонт и установку детских площадок. Неисполнение требований по уборке общедомовой территории является административным правонарушением и за это предусмотрена ответственность по статье 7.22 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации и карается штрафом в размере от четырех тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Таким образом, пишите жалобы на ненадлежащее качество обслуживания вашего дома в прокуратуру, Государственную инспекцию по жилью, а также в местное отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и требуйте привлечь ответственных лиц к административному наказанию. Что касается периодичности проведения уборки то она установлена Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и должна производиться не реже одного раза в двое суток по уборке придомовой территории. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток. Сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц. При этом Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" предусматривает, что договором управления общим имуществом многоквартирного дома может быть предусмотрен иной порядок и периодичность проведения вышеуказанных работ по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Кроме того, нужно отметить, что если управляющая компания халатно относится к исполнению своих обязанностей вы имеете полное право обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, и периодически наказывать управляющую компанию, что называется рублем, в свою пользу взыскивая компенсацию морального вреда, пересчет платы за коммунальные услуги и судебного штрафа.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-07-2016 06:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.