Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1899
За 24 часа:
64

Снос дома и права зарегистрированных граждан

№ 36335
Добрый вечер!У нас муниципальная квартира (76,8 кв.м)Прописано в ней 11 человек. Дом под снос изымается для нужд города.Заявление на признание семьи малоимущей не подавала.Могу я претендовать на улучшение жилищных условий? И куда мне нужно обратиться с решением этого вопроса?
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, у всех жильцов домов, которые определены под снос, имеются определенные жилищные права. Вам, естественно, на данный момент не в коем случае не стоит приватизировать жилье, так как ваши права при проживании в жилье по договору социального найма более защищены законодателем. У всех зарегистрированных в данном жилье граждан есть право на предоставление другого жилья. Администрация обязана заранее оповестить вас о том, что принято постановление о признании дома аварийным, и с этого момента вам должно предлагаться другое жилье, условия проживания в котором соответствуют санитарным, бытовым нормам. Жилье должно быть предоставлено не меньшей площади и с таким же количеством комнат, если оно находиться у вас в собственности. Если же как в вашем случае, в муниципальной собственности, то жилье предоставляется согласно учетным нормам на человека, в среднем по стране это около 18 квадратных метров на человека, но не менее согласно ст. 50 ЖК РФ 12 квадратных метров на человека, но все таки следует обязательно встать на очередь, как нуждающееся в улучшении. Заявление о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий следует подать в Администрацию по месту регистрации в жилищных отдел. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-07-2016 14:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.