Вопрос:

На техэтаже устроили общежитие живут жители Узбекистана и подобных республик, развели антисанитарию, заливают жильцов верхних этажей. Пользуются водой и отоплением, но не понятно как за это платят и кому? Управляющая компания не реагирует и не дает никаких ответов, якобы это наши дворники и уборщики живут. На каком основании? Что нам делать? Куда обратится? Приходил участковый, обходил квартиры в рабочее время, когда почти все на работе.

Ответ:

Здравствуйте. В первую очередь нужно отметить, что технический этаж многоквартирного дома вообще не предназначен для постоянного или временного проживания в нем граждан.

Во-вторых, управляющая компания не имеет права распоряжаться общим имуществом МКД по своему усмотрению даже да расселения в нем своих собственных работников так как данное имущество, равно как и любое иное, является собственностью дома, а следовательно на любое, нецелевое использование такого имущества управляющая компания обязана получить согласие выраженное в решении общего собрания собственников МКД.

В настоящий момент вам нужно обратиться в управляющую компанию с письменным запросом о пояснении кто именно и каким образом использует технический этаж вашего дома, а также предоставлением правового обоснования для такого использования. На данный запрос управляющая компания обязана предоставить письменный ответ в течение тридцати дней в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, для выявления незаконно проживающих в техническом этаже лиц можно порекомендовать вам установить на дверях этажа другие замки и когда «жильцы» начнут требовать впустить их внутрь вызвать полицию для фиксации факта проживания указанных лиц в вашем доме.

Соответственно путем опроса правоохранительными органами данных лиц можно будет достоверно установить кем именно они вселены в спорное помещение, а в последующем заявить требование к управляющей компании о недопущении нецелевого использования общего имущества МКД и компенсации потребления энергоресурсов потребленных данными жильцами з период их незаконного проживания в техническом этаже исходя из среднего нормативного показателя потребления ресурсов.