Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1879
За 24 часа:
62

Отказ от центрального отопления в квартире.

№ 35754
здравствуйте. вопрос в следующем: хотел бы отказаться от городского отопления квартиры, так как планирую установить индивидуальное. в жкх утверждают что, отказаться могу,, но оплачивать услуги городской котельной,всё равно придётся. отказаться, от отопления и соответственно от оплаты, возможно? ?как лучше и грамотно поступить?подскажите пожалуйста.благодарю вас.
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте Сергей.
В первую очередь важно понимать, что далеко не во всех случаях вы вообще имеете право отказаться от услуг централизованного теплоснабжения так как пункт 15 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" указывает, что запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Таким образом, отключить свою квартиру от общей сети теплоснабжения возможно только в том случае если вертикальные стояки не проходят через нее напрямую и такой вариант предусмотрен технической документацией дома в части его схемы теплоснабжения, да и если гипотетически предположить, что вам удастся согласовать изменение схемы теплоснабжения дома и провести законный демонтаж радиаторов отопления, то при этом обязанность оплачивать отопление у вас, в рамках предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" все равно останется.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-06-2016 11:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.