Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1887
За 24 часа:
69

Взимание УК платы за работы, которые не производились

№ 35194
Управляющая компания указывает в своих отчетах расходы по благоустройству придомовой территории, хотя работы не проводились. Каковы наши действия?
Вероятно, и по другим статьям есть приписки, но подробные расшифровки расходов на основании первичных документов представителям совета дома не предоставляются, якобы это не подлежит раскрытию. Каковы наши действия?
Раиса
Раиса
Москва и Московская область
Здравствуйте, в письменной форме пишите Управляющей Компании претензию, требуйте указать, какие именно работы по благоустройству были проведены, ссылайтесь на плату, включенную в квитанции. Направляйте заказным письмом с уведомлением, или подавайте с отметкой о получении на остающемся у вас экземпляре. Если не ответят в срок, установленный вашим договором на управление МКД, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. При отсутствии реакции в суд, вам следует взыскать уплаченные суммы, как неосновательное обогащение полученное УК, а также потребовать взыскать в вашу пользу штраф по ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", его размер половина от сумму удовлетворенных судом требований.
По поводу расшифровки статей, в соответствии со ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация об услуге, поэтому также, полагаю, вам следует сделать запрос ( укажите требование в одном запросе с требование о сообщении информации о работах по благоустройству) в УК. Запрос составляется в произвольной форме, пишите, что, поскольку возникли сомнения в правомерности взимания платы, вы просите сообщить____.Получите ответ, будет ясно, что делать дальше.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-06-2016 15:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.