Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
56

Регистрация, если приняты обеспечительные меры в отношении квартиры

№ 35177
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Моя тетка подарила мне квартиру (оформила дарственную), через год отсудила (сейчас). Квартира сейчас под арестом, идет срок обжалования, сам я в ней прописан (полгода). Могу ли я в срок обжалования (1 месяц) прописать жену и дочь 5 лет в эту квартиру? И каковы последствия если она захочет нас выписать?
Оксана
Оксана
Другой регион
Здравствуйте, можете зарегистрировать жену и дочь, если был запрет только в Росреестре на проведение каких-либо сделок с недвижимостью, это будет вполне правомерно. Если же есть еще и отдельная мера обеспечительного характера в ФМС по регистрации в данной квартире, то не сможете зарегистрировать.
Так как снятие с регистрации возможно только по доброй воли гражданина или на основании судебног решения, тете вновь придется обращаться в суд с иском о снятии с регистрации вас и ваших членов семьи. Учитывая ситуацию, шансы на удовлетворение требований есть, поскольку в квартиру вас и членов вашей семьи вселена не тетя, а вы самостоятельно на основании права собственности, возникшего в силу договора дарения. Так как договор видимо признан недействительным, право собственности будет аннулировано решением суда, если вы, конечно, не оспорите его в апелляционном порядке, собственник сможет снять вас всех с регистрации. Если же, например, в квартире вас регистрировала тетя, как члена семьи, снятие с регистрации уже осложняется, тут возможно удовлетворение требований на основании ст. 31 ЖК РФ. Для того, чтобы оценить перспективы вашего дела, нужно видеть все документы. На данный момент, если не согласны, обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию. Повторюсь, что, если запрета в ФМС нет, зарегистрировать можете.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-05-2016 15:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.