Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1846
За 24 часа:
36

Как выселить бывшую жену из квартиру, если она не зарегистрирована?

№ 34763
Здравствуйте...
Я инвалид 1 группы, хочу подать в суд на выселение бывшей жены, она здесь не прописана, но живет, ведёт аморальный образ жизни, проживаю с дочерью,
дочь за неё
Может ли этот вопрос решить просто участковый уполномоченный или подавать в суд на ее принудительное выселение?
Если подавать в суд, как найти представителя в суд? Постоянные угрозы, оскорбления, сил нет терпеть
минутку напишу тел..
минутку напишу тел..
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, действительно вам следует обратиться в суд с требованием о выселении бывшей жены в суд. Если вы собственник квартиры, то имеете право требовать ее выселения на основании ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи в связи с прекращением брачных отношений. Учитывая, что брак расторгнут, проблем не возникнет и суд удовлетворит ваши требования. То же, если квартирой вы осуществляете пользование на основании договора социального найма. Поскольку жена не зарегистрирована в данной квартире, кроме того, уже не является членом вашей семьи вы имеете полное право требовать ее выселения. Участковый вас, скорее всего в этой ситуации не поможет, откажет в принудительном выселении и будет прав. После удовлетворения судом ваших требований, решение вступит в силу через месяц, получив свой экземпляр с отметкой о получении, вы можете передать его в ССП по реальному месту регистрации бывшей жены с заявлением о возбуждении исполнительного производства, далее содействие в выселении должны оказать именно они.
Также я хочу обратить внимание еще на один элементарный вариант, который может стать решение вашей проблемы. В отсутствие жены вызовите мастера, смените замки, ключи бывшей жене, естественно не давайте. Опять же ни один участковый не поможет ей вселиться в вашу квартиру, тем более, что у нее нет не регистрации, ни прав собственности на квартиру. Пусть обращается в суд при желании, но ни один суд ее требования не удовлетворит. Такой вариант для вас наименее прост. Вы можете представлять свои интересы самостоятельно или обратиться к компетентному представителю в вашем регионе. Кстати, если факты оскорблений и угроз подтверждены(аудиозаписи по правилам ст. 77 ГПК РФ, свидетельские показания), вы имеете право обратиться с отдельным иском о компенсации морального вреда к бывшей жене.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-05-2016 21:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.