Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1874
За 24 часа:
69

Долг по приватизированной квартире, размен

№ 34480
Добрый день.
Квартира приватизирована на троих ( меня и 2 взрослых моих сыновей) , в равных долях.
Сын проживает со мной и невесткой. Не оплачивает коммунальные расходы. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком - на меня наложен до судебный арест. Разъезжаться он не хочет, ссылается на недостаточное количество денежных средств.
Что делать? Как поступить в сложившейся ситуации?
Инна
Инна
Москва и Московская область
Здравствуйте, понятия ответственный квартиросъемщик в вашей ситуации не существует, так как квартира находиться в собственности, если вы имеете ввиду обеспечение иска, которое осуществляется вместе с его подачей, то арест, скорее всего, наложен не только на вашу долю, а на всю квартиру. Иск также будет предъявлен ко всем собственникам. Если изначально иск будет предъявлен к вам, обязательно ходатайствуйте о привлечении двух других ответчиков, причем не важно, что третий сын не проживает в квартире, главное, что он является собственником. По решению суда долг будет взыскан со всех вас в равных долях.
Касательно разъезда, действительно заставить сына, например, продать вам его долю вы не можете, однако ничего не мешает вам продать свою долю, в этом случае у остальных собственников есть преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Т.е. вы обязаны предложить в письменной форме, желательно при участии нотариуса, остальным сособственникам приобрести долю, если они откажутся или не последует ответа в течении месяца, вы имеете право продать долю посторонним лицам. Обратите внимание, что по той же стоимости, что была указана в предложении. Всего доброго вам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-05-2016 23:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.