Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11861
За месяц:
3306
За 24 часа:
152

Начисление по нормативам при недопуске работников для сверки показаний ИПУ.

№ 34381
Здравствуйте! У нас в подъезде висит объявление "Если 27 апреля с 13 часов до 16 часов не будет обеспечен доступ в квартиру, чтобы проверить показания счетчика воды, то расчет за воду будет произведен исходя из норм потребления". Я всегда плачу в установленные сроки, долгов нет. Показания воды у нас заносятся в квитанции об оплате квартиры каждый месяц. Я работаю, чтобы ЖЭУ смогли проверить показания счетчика на воду, я должна буду взять день за свой счет. Насколько законны их действия ? Спасибо
Марина
Марина
Москва и Московская область
Здравствуйте Марина.
Данный вопрос очень четко отражен в п 24. Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Которое устанавливает, что при условии, что потребитель услуг два или более раза отказал в допуске работников обслуживающей организации в принадлежащую ему квартиру для сверки показаний индивидуальных приборов учета в первую очередь, обслуживающая организация должна направить вам почтой, или же вручить собственноручно извещение о необходимости сообщить об удобных для вас времени и дате в которые ее работники могли бы произвести сверку показаний ваших ИПУ в течении одного месяца. После получения такого извещения вы обязаны в течение недели письменно ответить обслуживающей организации и указать когда и во сколько вы можете допустить работников для сверки данных в вашу квартиру. Направить такой ответ лучше всего почтой, заказным письмом с описью вложений на обратный адрес указанный в извещении. И только если вы проигнорируете свою обязанность и не ответите на извещение, или же не допустите работников обслуживающей организации в назначенное время, последняя имеет право начистить вам потребление услуг по нормативам, причем за весь период начиная с последней сверки.
Таким образом, указанное в объявлении сообщение не основано на нормах права и вы можете по факту его размещения уже сейчас направить жалобу в прокуратуру, для того, чтобы исключить возможность того, что в последующем вам придется защищать свои нарушенные права в судебном порядке, так как исключить, что обслуживающая организация будет действовать незаконными методами, и в действительности не произведет необоснованное начисление, все-таки нельзя, так как в ней работают люди, а людям свойственно ошибаться, и не знать (или неверно толковать) нормативные акты.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-04-2016 11:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас