Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
41

Как снять с регистрации гражданского мужа?

№ 34147
Здраствуйте! Я проживала в гражданском браке в доме моей матери, где были прописаны я и мама. В гражданском браке у нас родился ребенок, сейчас ему 6 лет, тоже прописали в этот дом. 2 года назад моя мама прописала в дом моего сожителя-отца ребенка. Сейчас дом по договору дарения я оформила на себя. Могу ли я выписать моего сожителя из дома(больше не проживаем вмести), но он продолжает жить в этом доме?
Здравствуйте, только при наличии его согласия, если он возражает, то шансы на снятие с регистрации довольно существенные, но только через суд, другого варианта нет. Либо договаривайтесь, либо готовьте исковое заявление о снятии с регистрационного учета, как бывшего члена семьи на основании ст. 31 ЖК РФ. Помимо детей, родителей и супруга(официальный брак) членами семьи могут быть признаны и другие лица, которые вселены в ваш дом в качестве таковых. В некоторых случаях на определенный срок право проживания может быть сохранено, например, если нет иного жилья в собственности, нет денежных средств на приобретение и прочее. Но в вашем случае, считаю, что снять с регистрации через суд вполне возможно. Но все же попытайтесь договориться мирно, это проще, занимает меньше времени и сил. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-04-2016 23:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.