Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13257
За месяц:
1555
За 24 часа:
26

Долг за квартиру, если в ней не живешь

№ 33878
Здравствуйте. По прописке с родственниками не живу, снимаю квартиру. Родственники не платили за коммунальные услуги и в итоге судебные приставы арестовали мою карту сбербанка, проверила на сайте задолженности и обнаружила долг за комуслуги, у родственников тоже долг висит. Можно ли эту сумму оспорить, я же не жила там? И имеют ли право судебные приставы арестовывать карту? Мне никто не звонил и не спрашивал по поводу квартиры, а просто взяли и списали деньги с карты, сейчас на балансе карты минус
Анастасия
Анастасия
Другой регион
Здравствуйте, сами по себе приставы не имеют право принимать никакие решения, должно быть либо решение суда, либо судебный приказ в отношении вас о взыскании задолженности. Выяснить это можно непосредственно в ССП или посмотрите на официальном сайте службы, там должно быть указано на основании, какого документа возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ, все просто достаточно в суде, вынесшим его, написать заявление на выдачу судебного приказа, с даты его получения у вас есть 10 дней на то, чтобы написать заявление на отмену судебного приказа, а также привести свои возражения в части взыскания задолженности, укажите, что судебный приказ вы ранее не получали, т.к. в квартире не проживаете. Если было судебное решение, вынесенное в заочном порядке, все сложнее, но его также следует получить в суде, изучить и написать заявление на отмену, но учтите, что вами должны быть приведены такие доводы и доказательства своей позиции, которые действительно имеют значение для дела. В суде нужно будет представить доказательства того, что вы не проживаете по месту постоянной регистрации, это могут быть сведения о временной регистрации по другому месту жительства, договор найма с собственником квартиры, в которой вы проживаете по другому адресу, а также акт о фактическом проживании. Кроме того, если это другой город, доказательствами могут служить трудовая книжка с указанием места работы в другом городе и другие подобные доказательства. Только в этом случае можно добиться перерасчета задолженности, но не за все услуги, например, можно оспорить потребление воды, электричества, газа по счетчикам, остальные услуги( например, содержание жилья) в любом случае придется оплачивать. Как только решение/приказ по вашему заявлению будет отменено, вам нужно будет направить заявление с копии определения суда в ССП, на данном основании они должны окончить исполнительное производство.
На данный момент, даже, если вы ничего обжаловать не будете, при этом карта зарплатная/пенсионная действия приставов неправомерны, т.к.в этом случае они не имеют право удерживать более 50% - с. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого нужно написать в ССП заявление, приложив справку о характере начислений. Если же денежные средства являлись вашей собственностью, то, по сути приставы ничего не нарушили, действовали в рамках исполнительного производства. Теперь только оспаривать судебное решение или приказ в зависимости от ваших обстоятельств.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-04-2016 15:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас