Вопрос:

В жилом подъезде, первый этаж не жилой администрация сдает в аренду помещения пункту участковых инспекторов и Ленохоте, помещения не оборудованы отдельным входом,прием граждан идет через жилой подъезд,но все наши жалобы только отписки,как нам бороться с администрацией,кругом одна коррупция,имеется ответ из прокуратуры нашего города,что ни каких нарушений не обнаружено.

Ответ:

Здравствуйте. Действительно в соответствии с действующим законодательством нежилые помещения при вводе в эксплуатацию должны иметь отдельный от подъезда многоквартирного дома вход в него.

Это предусмотрено и положениями СанПиН 2.1.2.2645-10 пункт которого устанавливает что помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

А также частью второй статьи 22 Жилищного кодекса РФ которая устанавливает, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Однако, касаются данные нормы прав только вновь переводимых или вводимых в эксплуатацию нежилых помещений, к которым, как я понимаю отнести данные помещения, расположенные в вашем подъезде, нельзя.

Дело в том, что при строительстве многоквартирных домов в советское время и в Российской Федерации до введения вышеуказанных норм расположение нежилых помещений с доступом через подъезд вполне допускалось, и если проектом дома это было предусмотрено (а по другому и быть не может, так как иначе бы эти помещения не могли быть выведены из жилого фонда в нежилой), то прокуратура совершено верно определила, что в отношении данных нежилых помещений каких-либо нарушений связанных с использованием для доступа к ним подъезда многоквартирного дома не имеется, а жалобы, соответственно, не основаны на нормах права.