Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Повторное участие в приватизации

№ 33449
Мы с мужем участвовали в приватизации квартиры в 90-е годы. Дочери тогда было 12 лет, и ее тоже включили в приватизацию. Может ли она сейчас участвовать в приватизации квартиры со своим сыном? Проживаем совместно в другой квартире, в другом регионе в служебной квартире, предоставленной мужу по месту работы. Согласие администрации учреждения есть.Приватизировать квартиру хотим на дочь с внуком, так как мы уже участвовали в приватизации.
Надежда
Надежда
Москва и Московская область
Здравствуйте Надежда.
Никаких проблем в приватизации квартиры вашей дочерью и ее сыном не имеется. Дело в том, что в соответствии с положениями статьи 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, несмотря на то, что фактически ваша дочь уже использовала свое право на приватизацию, сделала она это будучи несовершеннолетней, более того малолетней, что соответственно лишало ее права делать выбор об участии или неучастии в таковой, а соответственно законодатель защитил интересы детей, предоставив им возможность в последующем после достижения ими восемнадцатилетнего возраста приватизировать жилье уже для своей семьи.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-03-2016 19:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.