Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Жена не пускает в квартиру

№ 32196
Здравствуйте! Женат с 5 декабря 2015 года. С 2 февраля 2016 года, жена не пускает в квартиру. Квартира приватизирована на неё и её сына с дочкой. Детям по 24 и 34 года. В данной квартире я прописан. Брак не расторгнут. Как поступить? Мои вещи в квартире. Лишён возможности пользоваться и квартирой и моим имуществом.Завладев моим имуществом и моими деньгами, просто решила избавиться от меня!
Алексей.
Алексей.
Казань
Здравствуйте, поскольку брак между вами зарегистрирован и, тем более вы зарегистрированы квартире, вы можете подать исковое заявление о вселении, т.к. члены семьи собственника имеют право наравне с ним пользоваться принадлежащим ему жилым помещением. Но вот только нужно быть готовым, что жена подаст встречное заявление о расторжении брака и лишении вас на основании этого права пользования жилым помещением, смотрите ст. 31 ЖК РФ, на предмет того, в каких случаях за бывшими членами семьи собственника сохраняется право пользования жилым помещением на определенный срок. Касательно имущества, если добровольно решить вопрос не удается, придется обращаться в суд с иском об его истребовании из чужого владения, но нужно понимать, что имущество приобретенное уже в период брака, является совместной собственностью супругов. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-02-2016 11:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.