Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Юридические обоснования выселения из квартиры брата гражданской жены?

№ 31918
Здравствуйте, хочу задать вопрос в сфере семейных отношений. Живу с гражданской женой в ее квартире (свою сдаю). Оплачиваю большую часть квартплаты в ее квартире. Не хочу видеть в квартире ее брата, у нас нравственные расхождения. Летом она уедет в отпуск, я останусь в ее квартире один. Как защитить себя юридически от ее братца (он в этой квартире прописан)?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, ваш вопрос относится скорее к сфере жилищных отношений, семейное законодательство здесь не применимо, т.к. брак между вами не зарегистрирован. Поэтому, если вы не зарегистрированы в данной квартире, а брат сожительницы зарегистрирован, у вас нет никаких юридических оснований "защиты". По сути, у него есть все правовые основания для проживания в данной квартире, по крайней мере регистрация является одним из доказательств проживания. Поэтому, если вы вызовите, например, участкового, он увидев отсутствие регистрации у вас и наличие у брата, скорее займет его позицию или же, что скорее всего, порекомендует вам обратиться в суд для решения спора.
Для суда у вас нет обоснований доводов о том, что брат не имеет право проживать в в квартире. У вас регистрации нет, брак не зарегистрирован - т.е. вы не являетесь членом семьи собственника, а значит не имеете право проживания в данном жилом помещении. Т.е., по сути брат имеет больше прав на данное жилое помещение, чем вы. Кроме того, он был вселен собственником и, следовательно требовать его выселения может только собственник. Но, то же абсолютных гарантий нет. Все зависит от ваших обстоятельств, в некоторых ситуациях и ваша сестра, как собственник не сможет снять брата с регистрации, тем более, если он подаст встречный иск о сохранении регистрации, праве пользования, вселении и устранении препятствий в пользовании. Т.к. он был в порядке ст. 31 ЖК РФ вселен собственником в качестве членам семьи, а также если у него в собственности отсутствует иное жилье и средства для его приобретения. Или же, если квартира была приватизирована на сестру, а он отказался, тогда у него бессрочное право пользования. Возможно вы указали не все обстоятельства, имеющие место, но из содержания вашего вопроса, следуют именно такие выводы. Поэтому, я бы вам рекомендовала решать этот вопрос мирно, попробуйте договориться с вашей гражданской женой и ее братом. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-02-2016 12:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.