Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1901
За 24 часа:
71

Снятие с регистрации из квартиры социального найма?

№ 31325
Здравствуйте. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя (бывшая жена) жилого помещения по договору социального найма и не проживает в занимаемом жилом помещении (на протяжении 10 лет не живет и не оплачивает счета), каким образом возможно его выписать?Что нужно делать и куда обращаться?Возможно ли это без его согласия и участия?
Заранее спасибо!
София Васильева
София Васильева
Москва и Московская область
Здравствуйте, без согласия гражданина вы не сможете снять его с регистрационного учета в независимости от обстоятельств. Поэтому придется обращаться в суд с исковыми требованиями об утрате права пользования данным жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Причем, если бы вы являлись собственником квартиры, то снять бывшую жену можно было бы на основании ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи. А, поскольку квартирой вы пользуетесь по договору социального найма, придется руководствоваться ст. 83 ЖК РФ, т.е. главным будет являться факт того, что она выехала из данного жилого помещения, ее личных вещей в нем, плата за жилое помещение ею не вносится и прочее, в подтверждение нужно будет привести письменные и свидетельские показания. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-02-2016 14:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.