Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13239
За месяц:
1944
За 24 часа:
62

Начисление долгов при смене управляющей компании.

№ 31083
в феврале пришла долговая квитанция по услугам жкх за 11 месяц 2015 года (аналогичная квитанция пришла всем соседям, но на разные суммы, видимо зависимо от площади). все квитанции 2015 года были исправно оплачены, судя по всему (моё мнение) прослеживается разброс долгов по всем жильцам (с января новая упр.компания (вдруг важно)). имеет ли смысл идти в мфц для выяснения или необходимо просто оплатить данную квитанцию? и если это незаконно (где то слышал что запрещено раскидывать долги по всем жильцам) то на что можно ссылаться при выяснении? Спасибо!
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте Алексей.
В любом счете который выставляет вам управляющая компания должны быть четко и определенно указаны основания для начисления задолженности. В данном случае может быть довыставлены оплаченные управляющей компаний при окончании года неучтенные обще домовые потери в сетях ресурсоснабжения. Однако, данные обстоятельства можно выяснить только в управляющей компании, причем сделать это лучше всего путем направления в не письменного запроса с требованием разъяснения оснований для выставления указанного вами счета.
Что касается возможности распределения долгов жильцов дома между всеми его собственниками при смене управляющей компании, то данная практика, действительно, незаконна и такую квитанцию оплачивать не нужно. Дело в том, что при передаче дома новой управляющей компании вся кредиторская и дебиторская задолженность по такому МКД остается у старой управляющей компании и не переходит в ведение новой, а соответственно старая управляющая компания должна судитья со своими должниками персонифицировано, а не пытаться распределить свои убытки между лицами которые свои обязанности по оплате ее услуг осуществляли добросовестно.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-02-2016 12:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас