Вопрос:

Многодетная семья, стоим в очереди на квартиру, положена субсидия 1 200 000 оформили только сейчас примерно получим сертификат после нового года, можно ли им воспользоваться мне, если с мужем будем в разводе и т.к. он прожил в Санкт-Петербурге более 10 лет субсидия будет на него и на детей я там не учавствую.

Ответ:

Если заявление подавал ваш муж, то жилищный сертификат может быть выдан только на его имя. К тому же, одним из обязательных условий выдачи такого сертификата — оседлость (прожить не менее 10 лет в Санкт-Петербурге). Уполномоченный орган обязан перевести деньги на лицевой счёт родителя, писавшего заявление, сумму равную социальной выплате по жилищному сертификату в течение 15 дней, с даты принятия положительного решения.

Если вы с мужем уже в разводе, то у вас нет оснований для получения жилищного сертификата, поскольку объективные условия изменились. Кроме того, если муж или вы переедите в другое жилье, то и жилищные условия у вас тоже изменятся (возможно в лучшую сторону). Что тоже вам не на руку.

В вашем случае возможна только следующая ситуация. Если муж получит сертификат и обналичит его путем покупки квартиры — потребовать через суд раздела приобретенного за эти средства жилья, поскольку оно было куплено на целевые средства, выделенные на всю семью, а не только вашему мужу. Но для этого вам обязательно необходимо содействие адвоката, имеющего подобный опыт (юридическую практику).