Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1884
За 24 часа:
71

Может ли собственник не пускать мать ребенка в квартиру, если ребенок в ней зарегистрирован?

№ 31017
здравствуйте
будьте так добры,проконсультируйте
если ребенок и муж прописаны в приватизированной квартире собственница сестра мужа,жена не прописана,имеет ли право муж выписаться и прописаться в другое место,жена об этом не знает и он не хочет говорить в какое место.И сестра мужа имеет ли право не впускать в квартиру прописанного ребенка с матерью,если муж ее не выписался.и без опеки он может прописать в другое места,без согласия жены.
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, ваш муж является дееспособным гражданином РФ, поэтому, естественно он имеет полное право сняться с регистрации или вновь встать на регистрационный учет, при этом он не должен никого об этом информировать, в том числе и вас. Ребенка можно поставить на регистрационный учет в другое место, но для этого нужно согласие обоих родителей, опека тут в данном случае не нужна.
Местом жительства ребенка является место жительство его родителей - ст. 20 ГК РФ, соответственно, если отец ребенка зарегистрирован в квартире, то сестра не имеет право не пускать его в данное жилое помещение. Вы же в свою очередь имеете право подать иск о вселении в данное жилое помещение в связи с тем, что в нем проживает ваш несовершеннолетний ребенок, суд имеет право удовлетворить ваши требования на определенный период, например, до достижения совершеннолетия. Сложно рекомендовать что-то более конкретное, т.к. вы не указали, кто и какие препятствия чинит, а также является ли брак действующим и прочее. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-02-2016 17:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.