Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10225
За месяц:
1841
За 24 часа:
36

Снять с регистрации бывшую жены брата?

№ 30944
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы хотим обменять 2 х комнатную квартиру на 3 -х комнатную с доплатой!Двушка приватизирована на меня(я дочь) и на мою маму, но в квартире так же прописан мой брат, его несовершеннолетний сын, а так же его бывшая жена и ее совершеннолетний ребенок от первого брака.Добровольно выписываться она не хочет, можно ли выписать ее и ее совершеннолетнего ребенка без их согласия и как это сделать?
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если она не хочет сниматься с регистрации добровольно, то только через суд на основании ст. 31 ЖК РФ, т.е. снятие с регистрации бывших членов семьи собственника. Но, эта же статья имеет ряд исключений, имеет значение в качестве кого, на каких условиях и кем вселялись в данное жилое помещение бывшая жена и ее ребенок. В некоторых случаях по встречному иску за ними может быть сохранено право пользования данным жилым помещение на определенный срок, тем более, если у них отсутствует в собственности иное жилье, а также нет средств для его покупки. Учитывая сложность данной категории дел, рекомендую обратиться к юристу в вашем регионе. Но, важен следующий момент, если при приватизации, жена вашего брата так же была зарегистрирована в квартире с ребенком, при этом написала отказ от участия на обоих, снять их с регистрации невозможно, у них бессрочное право пользования квартирой. Но такое положение в любом случае не мешает вам продать недвижимость, если найдется покупатель, желающий ее приобрести на подобных условиях.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-01-2016 19:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.