Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1840
За 24 часа:
40

Возможно ли приватизировать квартиру без частия детей.

№ 30755
Здравствуйте. В моей квартире до мая 2015 года, был прописан несовершеннолетний внук (Сын дочери). В право устанавливающем документе (ордере) он вписан не был. В настоящий момент дочь и остальные члены семьи, вписанные в ордер, на долю квартиры, при ее приватизации, не претендуют. При подаче документов в отдел приватизации, мне пояснили, что внук обязан участвовать в приватизации. Хотя в настоящий момент он выписан и имеет свидетельство о регистрации по месту проживания с семьей в частном доме. Как можно приватизировать квартиру 50/50 с супругой, без участия внука?
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте Александр.
В данном случае сама проблема возникает из-за неопределенности в толковании так называемых сроков сохранения за несовершеннолетними детьми прав на приватизацию жилых помещений. Если делать вывод из дословного толкования положений статьи 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в действующей редакции, то в ней вообще не имеется указания на то, что за выписавшимся из квартиры ребенком сохраняется какое-либо право на его участию в приватизации, так как законом определено, что приватизировать квартиру могут только лица имеющие в ней право пользования, которое само по себе порождается только наличием регистрации в ней по месту жительства. Однако, указанная вами в вопросе коллизия право применения действительно имеет место быть. Чаще всего органы опеки и попечительства (исходя из практики) считают, что несовершеннолетние сохраняют право на участие в приватизации в течении полугода с момента выписки из квартиры в случаях когда ими не реализовано право на участие в приватизации иных жилых помещений. В вашем же случае, указание органов опеки и попечительства на то, что ребенок должен быть участником приватизации явно выходит даже за эти сроки. Попробуйте уточнить у органов опеки и попечительства каким именно нормативно правовым актом они руководствуются при указании на сохранение за ребенком права на приватизацию в вашей квартире. Указать вам такой закон они не смогут.
Следовательно, в большинстве случае органы опеки и попечительства злоупотреют своей обязанностью по защите прав детей. Обращайтесь за приватизацией своей квартиры и если вам будет выдан письменный отказ в этом, то обжалуйте его в судебном порядке и приватизируйте ее через суд. К сожалению другого выхода из сложившейся ситуации у вас нет.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-01-2016 15:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.