Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Можно ли снять с регистрации мужа без развода?

№ 30327
Если я собственник квартиры, могу ли я выписать мужа из квартиры, мы еще не в разводе, квартира в долевой собственности на меня и моих родителей.все в ней прописаны-была оформлена в собственность до свадьбы. У нас 2 разнополых детей.тоже прописаны в этой квартире.
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, если ваш муж не возражает против этого, то вы без проблем снимете его с регистрации. Если же он против, то сделать это можно только при обращении с соответствующими требованиями в суд. Но, поскольку вы находитесь в официальном браке суд подобные требования не удовлетворит. Так, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения обладают равными правами в части пользования жилым помещением. Поэтому пока ваш брак зарегистрирован, муж имеет законное право проживать в вашей квартире. А вот после расторжения брака нужно направить в суд иск о снятии с чета в связи с утратой им права пользования квартиро, из документов удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, квитанции об уплате государственной пошлины. Однако и в этом случае по встречному иску на некоторое время право пользования и регистрация могут быть сохранены, если у него отсутствует иное жилое помещение для проживания, отсутствуют денежные средства для его приобретения, тяжелое материальное положение, иные факты, заслуживающие внимание. По истечению срока в течении, которого суд устанавливает право пользования жилым помещением бывшего члена семьи, такое право автоматически прекращается и соответственно вы можете его снять с регистрации. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-01-2016 14:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.