Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11861
За месяц:
3310
За 24 часа:
148

Выселение незарегистрированного жильца из квартиры.

№ 30097
Здравствуйте! у меня с бывшей женой квартира в ипотеке у каждого из нас по 1/2 доле, месяц назад она стала проживать в квартире с сожителем без моего согласия какими статьями ЖК я могу регламентировать о его выселении? В квартире я не проживаю, так как они постоянно сверлят мне мозги о том что бы я продал долю, был вынужден съехать. Два раза вызывал милицию сейфакт незаконного проживания зарегестрирован.
Николай
Николай
Другой регион
Здравствуйте Николай.
В данном случае вы имеете с вашей бывшей супругой квартиру в общей совместной (или общей долевой собственности в зависимости от того какой именно порядок собственности закреплен в договоре купли-продажи квартиры) соответственно ваша супруга не имеет права вселять в нее жильцов без вашего на то согласия так как в порядке положений статей 209 и 246 Гражданского кодекса РФ собственники распоряжаются своим имуществом по соглашению, то есть в порядке достигнутого согласия. Кроме того, лицо не имеющее права пользования жилым помещением должно быть выселено из него по решению суда в порядке положений статьи 35 Жилищного кодекса РФ.
Соответственно, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении сожителя вашей бывшей супруги из вашей общей квартиры. В качестве доказательств его проживания, действительно можно использовать материалы полиции по факту вашего обращения, а также свидетельские показания соседей или ваших знакомых, если конечно же ответчик будет оспаривать факт проживания в спорной квартире.
Кроме того, я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением к вашей бывшей супруге о разделе совместно нажитого имущества и долгов и разделить как, собственно говоря, саму квартиру, так и обязательства по ипотечному договору, так как в последующем это позволит вам избежать негативных последствий, которые могут наступить в случае если ваша бывшая супруга вдруг перестанет оплачивать ипотечный заем.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-01-2016 21:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.