Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1906
За 24 часа:
75

Можно ли жаловаться в ГЖИ, если в квартире холодные батареи?

№ 29928
Здравствуйте.
Имею ли я право вызвать техника для контрольного замера температуры воздуха в квартире? В комнате 14 градусов. Жил. контора не реагирует на заявки и жалобы по поводу еле теплых батарей в жилой квартире. В случае отказа прислать техника для замера температуры, можем ли мы сразу же писать жалобу Гос. жилищную инспекцию города Санкт-Петербурга?
Анастасия
Анастасия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, да, можете. Только желательно сначала позвонить в аварийную службу, а затем направить заявление/претензию в Жил.контору, обязательно требуйте поставить отметку о получении, дату, подпись на остающемся у вас экземпляре, или же при отказе направляйте заказным письмом с уведомлением. На ваше обращение должны отреагировать, произвести замер, зафиксировать измерения в соответствующем акте, составленном в вашем присутствии и принять необходимые меры для приведения температурного режима в норму. Кроме того, такой акт позволит вам обратиться в вашу УК с требованием о перерасчете платы за отопление. Если вы получите отказ или на ваше обращение не отреагирует, вы можете самостоятельно составить такой акт, пригласите соседей, зафиксируйте температурный режим, попросите их расписаться, а далее обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию, приложив акт, ваше заявление в УК (их письменный ответ). ГЖИ обязана провести проверку по вашему обращению, если этого окажется недостаточным, обращайтесь в прокуратуру, а излишне перечисленные денежные средства за отопление вы можете взыскать в судебном порядке, а также компенсацию морального вреда - ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей".
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-01-2016 19:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.