Вопрос:

Мы — бабушка и дед — хотим передать нашу двухкомнатную квартиру в собственность внучке. Сохранятся ли за нами льготы по оплате ЖКУ? Наша регистрация в квартире сохраняется.Мы — бабушка и дед — хотим передать нашу двухкомнатную квартиру в собственность внучке. Сохранятся ли за нами льготы по оплате ЖКУ? Наша регистрация в квартире сохраняется. Мы — бабушка и дед — хотим передать нашу двухкомнатную квартиру в собственность внучке. Сохранятся ли за нами льготы по оплате ЖКУ? Наша регистрация в квартире сохраняется.

Ответ:

Здравствуйте, если вы передадите квартиру по договору дарения своей внучке, собственником станет она, соответственно льготы по оплате коммунальных услуг вы потеряете. Поскольку именно собственник несет бремя расходов по оплате Жилищно-коммунальных услуг, ваши льготы в данном случае учитываться не будут. Т.е. ваша внучка не имеет права перекладываться оплату ЖКУ на вас, обязана делать это самостоятельно.

Поэтому вам лучше не передавать квартиру по договору дарения, а оформить завещание на вашу внучку, в котором указать, что внучка будет являться наследницей вышеуказанной квартиры. В этом случае вы останетесь собственниками, сохраните все льготы. Добавлю, что завещание в любой момент может быть изменено в части, полностью или отменено. Договор дарение практически не оставляйте вам шансов изменить свое решение. Всего доброго.