Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
36

Как выселить бывшую жену из квартиры?

№ 29876
Здравствуйте. Мы живем в квартире моей матери, в ней прописан также наш с женой общий ребенок (3 года) и я. Имеет ли жена после развода право жить в этой квартире? Как мне от нее избавиться?
Максим
Максим
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, местом жительства детей до четырнадцати лет является место жительства их родителей, кроме того, насколько я понимаю, она была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи собственника - вашей матери, поэтому ваша бывшая жена имеет право проживать в указанной квартире. Если вы намерены выселить ее, то придется обращаться в суд с соответствующим иском. Но, следует учитывать то, что она также имеет право обратиться к вам со встречным иском о сохранении права пользования жилым помещением. Если у нее нет в собственности другого жилья, а также отсутствуют средства для его приобретения, суд имеет право удовлетворить ее требования и сохранить право пользования данной квартирой до достижения ребенком 18 лет. Как следует из ст. 31 ЖК РФ членами семьи собственника являются его дети, супруг, а также родители, при этом они имеют право пользоваться данным жилым помещением наравне с ним. В определенных случаях членом семьи может быть признано и иное лицо, если оно было вселено в качестве такового в жилое помещение, поэтому также многое будет зависеть от требований, которые предъявит вам бывшая жена в суде, а также от того, есть ли у нее иная недвижимость для проживания. Но, повторюсь, для ее выселения нужно обращаться в суд по ее месту регистрации.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-01-2016 18:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.