Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
53

Как выселить из квартиры пьющего брата?

№ 29867
Какая ответственность за ношение незарегистрированного травматического оружия. Мой брат очень пьющий человек постоянно носит с собой пистолеты, оставляет их в квартире где попало. Если вызову полицию, что ему светит? В квартире поживает наша мать 88 лет, нуждающаяся в уходе. Я не могу обеспечить ей надлежащий уход, т.к. он против и ведет себя агрессивно. С головой у него уже не все в порядке- недавно был эпиприпадок на почве алкоголя , так что разрешение на оружие ему уже не дадут. Также я хочу выселить его пьющую жену, не прописанную в этой кв. Сама я там не проживаю, прописана в др. месте.
наталия
наталия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в данном случае ему грозит только административная ответственность - ст. 20.8 КоАП РФ, которая влечет санкции в виде изъятия данного оружия и патронов к нему, а также штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Однако, если имеют место угрозы убийством, причинением вреда здоровью с применением данного оружия, то действия брата могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ.
Касательно выселения жены брата из данной квартиры, имеет значение, кто является ее собственником. Если собственник вы, то да, действительно можете обратиться с иском о выселении в суд, но вам нужно понимать, что, если брат также является собственником квартиры, выселить ее вы не сможете, поскольку она является членом его семьи - ст. 31 ЖФ, а значит имеет полное право пользоваться ею наравне с ним. Если же квартирой осуществляется пользование по договору социального найма, имеет значение, кто наниматель, но в этой ситуации вы никаких прав не имеете, поскольку в ней не зарегистрированы и снять с регистрации человека можно будет только, если у него есть иное жилье в собственности.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-01-2016 19:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.