Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Как снять с регистрации бывшего мужа злоупотребляющего алкоголем?

№ 29701
Здравствуйте уважаемые юристы!От безысходности обращаюсь к вам.Надеюсь на вашу юридическую помощь в решении моей сложившейся ситуации:
Двухкомнатная квартира приватизирована на одного человека-меня. Помимо меня в ней прописан и проживает бывший муж. В момент приватизации мы были в разводе, от своей доли он отказался в мою пользу для удобства передачи этой квартиры в дальнейшем нашему сыну. Последние 15 лет бывший муж злоупотреет спиртными напитками, последствиями чего являются: неоправданные оскорбления, унижения, угрозы в мой адрес и адрес сына, тяжелая психологическая обстановка. Последние 15 лет постоянного трудоустройства он не имел. За это время по настоящий момент в общей сложности 9 лет нигде официально не работал. Все материальные расходы по содержанию и оплате квартиры, расходы на питание лежали и лежат в настоящее время на мне. В личной собственности бывший муж имеет гараж и дачный участок 10 соток с летним домом и хоз.постройками. У меня в личной собственности находится только приватизированная квартира. Ввиду невозможности дальнейшего проживания с этим человеком на одной площади хотела бы получить ответ на следующие вопросы:
1. Могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа или продать приватизированную на меня квартиру без его согласия?
2.Какие есть варианты решения моего квартирного вопроса, чтобы разъехаться с ним в разных направлениях?
Если можно, дайте пожалуйста ответ со ссылками на статьи действующего законодательства.
Заранее спасибо!
Людмила
Людмила
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вы сами пишите, что ваш бывший муж отказался от своей доли в вашу пользу в связи с чем он приобрел право бессрочного пользования указанной квартирой - ст. 19 ФЗ N 189 от 29.12.2004. Поэтому снять его с регистрации вы не сможете в таких обстоятельствах даже через суд, не рекомендую обращаться с иском, безрезультатно израсходуете время и деньги. Он потеряет такое право только, если самостоятельно снимется с регистрационного учета из вышеуказанного жилого помещения.
Касательно ваших затрат на оплату ЖКУ, а также ремонт жилья, рекомендую обратиться в суд, с иском о взыскании части оплаты за ЖКУ и содержание жилья, а также проведение необходимого ремонта с бывшего мужа за последние три года - срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Продать квартиру без его согласия вы можете, однако, если найдете людей, готовых ее приобрести, ведь переход права собственности на квартиру не лишает вашего бывшего мужа права бессрочного пользования, а, следовательно снять с регистрации его не смогут и новые собственники. Соответственно, стоимость такой квартиры упадет в несколько раз по сравнению с рыночной. Также вы можете договорить с бывшим мужем о его добровольном снятии с регистрации в обмен на выплату вами ему определенной компенсации, других вариантов решения проблемы нет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-12-2015 16:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.