Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1896
За 24 часа:
73

Выселение из муниципальной квартиры

№ 29688
Здравствуйте, такой вопрос по поводу приватизации квартиры: хотим приватизировать квартиру при этом нужно обязательное согласие всех кто прописан в данной квартире, но один прописанный человек против приватизации и не живет в квартире больше года, можно ли его выписать через суд?
Катерина
Катерина
Москва и Московская область
Здравствуйте Катерина.
К сожалению порядок выселения нанимателей и членов его семи из муниципального жилья предусмотрен очень сложен, и далеко не всегда возможно прогнозировать какое будет решение по данному делу. Дело в том, что с одной стороны закон устанавливает в статье 71 Жилищного кодекса РФ, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. А с другой стороны часть 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ указывает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Разница между двумя этими статьями существенная, для того, чтобы признать утратившим право пользования жилым помещением лицо непроживание в квартире более года вам необходимо будет доказать суду, что этот человек выехал на новое постоянное место жительства, прекратил оплачивать свою долю коммунальных платежей и не намерен возвращаться назад. То есть, как вы понимаете, если то лицо которое вы желаете выселить из квартиры явится в суд и скажет, что переехал временно и намерен возобновить пользование спорной квартирой в ближайшее время то суд скорее всего откажет вам в иске.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-12-2015 07:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.