Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Выселение бывшего члена семьи.

№ 29434
Спасибо, я пытаюсь найти на сайте похожую проблему. Развелась с мужем, а он не хочет выписываться. Квартира приватизирована на меня с сыном. Бывшего мужа прописала еще до брака. Хочу подать в суд на выписку . Есть ли риск, что мой иск не удовлетворят. Какие подводные камни могут ожидать?
Квартира приватизирована еще до брака. Тогда Крым был в составе Украины. Муж россиянин. Ему нужна была регистрация для получения вида на жительство. Гораздо позже мы зарегистрировали свой брак.
Теперь мы в разводе, но он собирается делить имущество и квартиру.
Виктория
Виктория
Другой регион
Здравствуйте Виктория.
Ваш бывший супруг может собираться делить ваше имущество сколько его душе угодно, так как больше ему ничего и не остается. Дело в том, что имущество полученное до брака (в том числе прошедшее процедуру легализации при вхождении Крыма в состав Российской Федерации) не является общим имуществом супругов и не может быть разделено ими после расторжения брака. Более того, даже если бы вы приватизировали данную квартиру уже будучи в браке и во время нахождения в Российском правовом поле, но с сохранением в качестве собственником только вас и вашей дочери, данная квартира все равно не являлась бы общей совместной собственностью, так как приватизация является безвозмездной сделкой, а в соответствии с требованиям семейного законодательства все имущество полученное на имя одного из супругов в рамках такого вида сделок является его единоличной собственностью. Поэтому переживать о судьбе квартиры и о возможности ее раздела вам не стоит.
Что касается вашего права выселить вашего бывшего супруга из вашей квартиры, то оно гарантировано положениями статьи 35 Жилищного кодекса РФ, которая прямо устанавливает, что лицо утратившее право пользование жилым помещением, в вашем случае ваш бывший супруг стал для вас бывшим членом вашей семьи с момента прекращения ведения совместного общего хозяйства, подлежат выселению по требованию собственника жилого помещения в судебном порядке.
Говоря о предъявлении искового заявления именно в форме требования его выселения я указал именно ту формулировку которую допустимо применять в данных правоотношениях, так как в жилищном законодательстве иной формы заявления требований о снятии гражданина с регистрационного учета не предусмотрено. Что касается подводных камней, то если те данные которые вы изложили в тексте своего вопроса являются полными, то их образование в данном деле крайне маловероятно, с учетом сложившейся судебной практики по делам данной категории. Однако, во избежание неприятных сюрпризов в судебном заседании я рекомендую все же обратиться на личный прием в юридическую консультацию по месту вашего жительства и предоставить юристу возможность ознакомиться с имеющимися у вас документами на квартиру и иными доказательствами которые имеют значение при рассмотрении данного дела судом, так как только в данном случае можно однозначно установить перспективы дела и определить возможные проблемы связанные с его рассмотрением достоверно.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-12-2015 22:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.