Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1847
За 24 часа:
52

Обязанность нанимателя оплачивать содержание жилья.

№ 29428
Добрый день Александр. Я наниматель жилья ТСЖ отказывается делать перерасчёт по ком. услугам и грозит выселением. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?Я не плачу за содержание ТСЖ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ .Подскажите пожалуйста что входит в содержание жилого фонда.И должна ли я за это платить?В квартире прописаны двое несовершеннолетних. могут ли выселить без решения суда? И куда мне обратится с отказом ТСЖ по перерасчёту? СПАСИБО.
ГАЛИНА
ГАЛИНА
Другой регион
Здравствуйте Галина.
Выселить из квартиры без решения суда при наличии договора найма и регистрации по месту жительства вас не смогут, так как это будет напрямую противоречить требованиям закона. Однако, доводить дело до обращения наймодателя с таким иском в суд все же не стоит. Что касается вашей обязанности как нанимателя жилого помещения оплачивать содержание жилья и плату за текущий ремонт, то в данном случае многое зависит от вида найма который у вас имеется. Если речь идет о договоре социального найма жилого помещения расположенного в доме под управлением товарищества собственников жилья, то вы однозначно обязаны оплачивать все текущие платежи и плату за наем данного жилого помещения, эта обязанность прямо предусмотрена положениями статьи 67 Жилищного кодекса РФ. Если вы снимаете квартиру у собственника, то такой наем является договором коммерческого найма жилого помещения и обязанности по нему предусматриваются в соответствии с положениями стати 678 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что вы обязаны самостоятельно вносить плату за коммунальные платежи если в вашем договоре найма прямо не предусмотрено, что вы должны оплачивать только за потреемые ресурсы (например водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Соответственно, не имея точных данных по типу вашего договора найма делать однозначные заключения о ваших обязанностях вытекающих из него невозможно.
Что касается обязанности товарищества собственников жилья произвести перерасчет, то в данном случае вам необходимо обращаться за таковым в письменной форме, так как только в этом случае вы сможете получить официальный письменный ответ на свое заявление, и в случае если будите не согласны с ним обжаловать его в судебном порядке. Опять же, ввиду недостаточности сведений о том на каком именно основании вы считаете, что вам должен быть предоставлен перерасчет платы за коммунальные услуги ответить о правомерности данного требования не представляется возможным.
Перечень услуг входящих в понятие содержание жилья указан в положениях статьи 154 Жилищного кодекса РФ которая указывает что данный вид платы включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потреемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-12-2015 22:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.