Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1878
За 24 часа:
69

Что делать, если второй собственник не платит за квартиру?

№ 29356
Добрый день, вопрос такой: квартира в долевой собственности с моим отцом, отец за квартиру не платит (уважительной причины нет), я старался оплатить, осталось 20 000, прописан в квартире только он, какие последствия могут возникнуть в отношении отца или меня, что по закону следует. Юрист из дома управления пугала меня приставами что в отношении меня тоже будут работать, хотя я в другом городе и к жизни отца впринципе отношения не имею. Спасибо
Илья
Илья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, приставы имеют право совершать какие-либо действия только по решению суда, соответственно, если суда не было, то и угрозы пока, что безосновательны. Имеете или нет вы отношение к жизни отца, значение не имеет, главное в этой ситуации то, что вы также являетесь собственником данной квартиры, а, следовательно, УК может предъявить вам требование о погашении задолженности в суде, а вот далее действительно возможны различные исполнительные действия (арест счетов в банках, имущества должника и прочее). Поэтому в данной ситуации вам желательно оплатить весь накопившейся долг, сохраниться квитанции об оплате и обратиться в свою очередь в суд с иском ко второму собственнику и требованием о взыскании половины стоимости ЖКУ. Сделать это можно за последние три года, именно такой срок исковой давности установлен в данном случае.
Далее в соответствии со ст. 247 ГК РФ, которая указывает на то, что владение и пользование квартирой в долевой собственности происходит по соглашению всех ее собственников, нужно обратиться в вашу УК с требованием о разделении счетов собственников в рамках одного лицевого счета. Сделать это нужно и вам, и вашему отцу, если он отказывается от данной процедуры опять же придется решать вопрос в судебном порядке. В дальнейшем вы сможете оплачивать свою часть коммунальных услуг, не неся ответственность за образование задолженности у вашего отца. Кроме того, т.к. вы не проживаете в данном жилом помещении, у вас есть право требовать перерасчет за горячее, холодное водоснабжение, электричество и канализацию, для этого в УК нужно будет предоставить оплаченные квитанции, а также доказательство того, что вы проживаете в другом городе ( наличие временной, постоянной регистрации).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-12-2015 14:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.