Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1889
За 24 часа:
72

Подача заявления на перерасчет коммунальных платежей.

№ 29258
Я проживала на даче все лето, с 1 мая по 31 октября. По возвращении подала в бухгалтерию жкх заявление и справку из садоводства о том, что я проживала на дачном участке все это время за подписью председателя и с печатью.
Справка с заявлением была отдана в первые дни по возвращении. Но только через полтора месяца мне пришел отказ с формулировкой, что заявление нужно было писать до отъезда на дачу.
Правомерен ли отказ в перерасчете ж-к услуг?
Анна
Анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Анна.
Управляющая компания отклонила ваше заявление о проведении перерасчета платы за коммунальные услуги совершенно незаконно и необоснованно. Дол в том, что пункт 91 Постановления Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ" устанавливает ваше право обратиться с таким заявлением не позднее тридцати дней с момента окончания периода временного отсутствия в жилом помещении. Следовательно, с вашей стороны нет никаких нарушений закона и вы вправе требовать перерасчета размера платы за коммунальные услуги в судебном порядке. Помимо проведения фактического перерасчета вам по решению суда выплатят компенсацию морального вреда и судебные расходы связанные с составлением искового заявления в юридической консультации.
Кроме того, вы вправе направить жалобы о нарушении управляющей компанией действующего законодательства в прокуратуру района, а также в лицензирующий орган вашего муниципального образования, в этом случае управляющую компанию еще и к ответственности привлекут.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-12-2015 18:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.