Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1846
За 24 часа:
37

Продажа дома с жильцами.

№ 29148
Здравствуйте! У моего деда есть дом, в нем прописаны и проживают более 20 лет моя мать- его дочь, и двое его внуков (совершеннолетних). Он собирается продавать дом, требует выписки нас из дома, мы согласия на продажу - выписку не даём, может ли он без нашего разрешения продать этот дом? Какие у нас есть права на площади, если в фмс говорили, что он должен предоставить нам жилье прежде чем продаст этот дом? В ближайшее время у него будет правнук, которого его мать хочет прописать по своей прописке - в этом же доме, дед согласия на прописку не даёт - запрещает, имеет ли право он в этом отказать?
Любовь
Любовь
Другой регион
Здравствуйте Любовь.
В данном случае правомерность действий вашего дета будет зависеть только от режима собственности на спорное домостроение. Если дом находится в единоличной собственности вашего деда то он имеет полное право как, собственно говоря, продать дом, так и выселить вас на улицу даже не продавая дом. Такое право ему дает статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации. Дело в том, что вы являетесь членами семьи своего престарелого родственника ровно до тех пор пока он так считает, так как никто из вас не является его иждивенцем. Следовательно, если ваш дед посчитает, что он более не желает вести с вами общее совместное хозяйство то никто не запретит ему обратиться в суд и получить удовлетворительное решение в отношении заявленных им требований. В данном случае под членами семьи собственника нужно пронимать не ближайший круг родственников, а именно совместно проживающих граждан и ведущих общее совместное с собственником хозяйство, как это и установлено жилищным законодательством.
Таким образом, вашему деду совершенно не нужно ваше согласие на выписку или продажу, он волен распоряжаться принадлежащим ему на праве единоличной собственности домом так как ему вздумается и никаких ограничений данного права законом, в указанном вами случае не предусмотрено. Кроме того, если даже ваш дед не будет обращаться в суд, а просто заключит с кем-нибудь договор купли-продажи или договор дарения на спорный дом, то вы в порядке установленном частью 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации также утратите все права пользования данным жилым домом, и уже новый собственник в случае отказа в добровольном освобождении жилой площади обратиться с исковым заявлением о выселении в суд.
Другое дело если дом находится в общей долевой собственности указанный в вашем вопросе лиц, так как в этом случае выселить без согласия других собственников кого-либо из вас из дома дед не сможет, да и продать долю в праве общей долевой собственности возможно только после соблюдения им процедуры реализации преимущественного права покупки доли другими участниками долевой собственности, что сделать не так просто.
Так же существуют случаи когда за некоторыми жильцами сохраняется право пользования домом, например в случае совершения в пользу деда наследственного отказа от причитавшейся вашей матери доли в наследстве за бабушкой, но такое право будет только у этих граждан, а не у все проживающих в доме лиц, поэтому в ФМС вам дали не совсем достоверные сведения, либо в своем вопросе вы не отразили те данные которые могли бы указывать на наличие данного права у зарегистрированных в доме лиц.
Что касается возможности зарегистрировать в доме новорожденного ребенка одного из зарегистрированных лиц, то с этим, как раз, никаких проблем не возникнет, так как законом предусмотрена возможность зарегистрировать малолетнего ребенка по месту жительства матери или отца без согласия на это собственника, точнее правильным будет сказать, что на такую регистрацию согласия вообще не требуется.
В указанных вами обстоятельствах я рекомендую обратиться в юридическую консультацию по месту вашего жительства на личный прием, на который принести с собой все имеющиеся в наличии документы, для того, чтобы юрист в процессе личной беседы смог достоверно установить все имеющие значения для разрешения данной спорной ситуации аспекты и сделать однозначный вывод о перспективах дела.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-12-2015 20:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.