Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12731
За месяц:
3741
За 24 часа:
70

Выселение из квартиры малолетних детей.

№ 29019
У меня такой к Вам вопрос: мы с супругой имеем обоюдное твердое решение развестись, у нас двое несовершеннолетних детей; 13 и 4 лет. Квартира в которой мы проживали все время брака принадлежит 100% моему отцу, который узнав о бракоразводном процессе решил ее продать. Может ли он это сделать, если в ней прописаны двое детей.
Другого жилья у нас нет и никогда не было
Дмитрий
Дмитрий
Москва и Московская область
Здравствуйте Дмитрий.
Ваш отец действительно может продать квартиру даже если в ней прописаны малолетние дети, так как ваши дети, да собственно и вы сами не являетесь членами его семьи в понимании данного термина жилищным законодательством. Однако, найти покупателя на такую квартиру может стать достаточно проблемным, поэтому скорее всего ваш отец вынужден будет вначале обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из квартиры, вас и всей вашей семьи и такое решение он сможет получить вне зависимости от вашего желания продолжать пользоваться данным жилым помещением. Тот факт, что у вас нет иного жилья не может послужить основанием для ограничения прав собственника на владение и распоряжение своей квартирой.
Для того чтобы было более ясна позиция жилищного законодательства нужно четко понимать термин "член семьи" установленный в жилищном кодексе РФ, а означает это только совместно проживающих с нанимателем или собственником жилого помещения граждан ведущих общее совместное хозяйство. Как вы понимаете, ни вы, ни ваши дети под данный термин не подпадаете, а следовательно считать вас членами семьи или не считать является исключительной прерогативой собственника - то есть вашего отца.
Если же ваш отец сможет продать квартиру с зарегистрированными в ней жильцами - вами и вашими детьми, то новые собственники также имеют полное право обратиться в суд и выселить вас из нее. Дело в том, что в соответствии с гражданским законодательством установлено, что право пользования членов семьи предыдущего собственника не сохраняется при отчуждении квартиры в пользу третьего лица, и данные лица подлежат выселению в порядке установленном положениями статьи 35 Жилищного кодекса РФ. При этом в обоих случаях выселение происходит без предоставления другого жилого помещения, проще говоря суд отправляет выселяемых граждан на улицу.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-12-2015 20:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас