Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Может ли ТСЖ отключить электроэнергию при наличии задолженности

№ 28861
При долге за коммунальные услуги, вправе представители ТСЖ отключить от электропотребления мою квартиру? В настоящее время я произвожу оплату регулярно, частями, оплачивая свой долг. За текущий 2015 год задолженности по коммунальным платежам нет. Существует частичная задолженность за предыдущее время.
Седнев Н.Н.
Седнев Н.Н.
Москва и Московская область
Здравствуйте, в соответствии с ПП РФ № 307 от 23 мая 2006 года исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, если потребителем не в полной мере производится их оплата ( задолженность должна превышать 6 ежемесячных размеров платы, исчисляемых в соответствии с нормативами коммунальной услуги на дату отключения). При этом вы должны быть уведомлены в письменной форме не менее, чем за месяц, а также должно отсутствовать соглашение ( или оно не исполняется вами) о погашении задолженности. При этом, если задолженность полностью ликвидирована, исполнитель обязан в течении двух дней возобновить предоставление услуги. Однако, если электроэнергия оплачивается вами непосредственно энергоснабжающей организации, ТСЖ не имеет право вмешаться в ваши отношения, в том числе и путем ограничения подачи электроэнергии. В этом случае вы имеете право обратиться в суд, где требовать восстановить подачу, а также возместить вам убытки, причиненные неправомерными действиями ТСЖ.
Кроме того, важен момент, за какие именно года вы оплачиваете задолженность, поскольку по данным спорам действует общий срок исковой давности в три года - ст. 196 ГК РФ, соответственно, при предъявлении к вам требований, вы можете сослаться на истечение сроков давности за период предшествующий декабрю 2012 года. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-12-2015 15:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.